«Классика без кодекса»
Дата: 19.04.2024
Время: 08:41
Место:

Новый взгляд на классическую музыку сквозь призму уникального вокала и манеру игры рок-музыканта Сергея Мазаева. Неповторимое звучание легендарных хитов эстрады прошлого века, созданное известным классическим кларнетистом Игорем Федоровым. Два музыканта, двa совершенно различных музыкальных направления, объединенных вместе — это «Классика без кодекса».

Регламентрованность исполнения классической музыки является гарантом сохранения ее неизменной эталонности для слушателя, но, попадая в руки таких высококлассных музыкантов, как Сергей Мазаев и Игорь Федоров, она начинает трансформироваться и наполнятся новым смыслом. В программе, созданной этими музыкантами, полностью отсутствуют табу и запреты на эксперименты, и они могут себе позволить все. Обладая колоссальным творческим опытом практически во всех музыкальных направлениях, Сергей и Игорь дарят слушателям фантастический по наполненности и разнообразию концерт. Произведения Бетховена и американские джазовые стандарты, головокружительный «Konzertstück» Мендельсона, фантазии на темы популярных опер, хиты из репертуара Фрэнка Синатры и группы «Моральный Кодекс» — все это лежит в основе концерта. Творческий тандем Игоря Федорова и Сергея Мазаева является гарантом безупречного выбора произведений, вошедших в программу.

Оба музыканта весьма успешны в творческой деятельности и являются одними из лучших исполнителей классической, эстрадной и рок-музыки. Сергей Мазаев, удостоенный звания Заслуженный артист России, уже на протяжении 20 лет возглавляет группу «Моральный кодекс», а в 2009 году выпустил сольный альбом, в поддержку которого прошел большой юбилейный концерт. Будучи выпускником музыкального училища им. М.М. Ипполитова-Иванова по классу кларнета, Сергей и сегодня с успехом использует этот инструмент в создании уникальных программ — как с группой «Моральный кодекс», так и в сольном творчестве, и с Эстрадным оркестром.

Игорь Федоров с 13 лет с успехом выступает как в России, так и за ее пределами, являясь одним из немногих концертирующих кларнетистов-солистов. Выступления Игоря проходили в таких залах как Barbican Centre (Лондон),  Carnegie Hall (Нью-Йорк),  Musikzalle  (Базель), Suntory Hall (Токио), Большой зал московской консерватории, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии и многих других. Является лауреатом множества престижных музыкальных стипендий и премий. Среди фестивалей, в которых принимал участие Игорь, особенно стоит отметить самые значительные и знаковые — В.Спивакова (Кольмар, Франция), М.Ростроповича «Эвианские встречи» (Франция).

Во все времена выдающиеся композиторы создавали прекрасные произведения, достойные считаться классикой.  Погружение в лучшие музыкальные творения без оглядки на границы жанров — это и есть «Классика без кодекса».

 

 

Купить билет